8-800-775-43-17

Проектов в
сравнении:

0

Как сделать проект дома

Потребность самостоятельно выполнить проектирование дома может быть вызвана двумя причинами. Первая – это возможность сэкономить на приглашении профессиональных проектировщиков, а вторая – желание своими руками создать будущее жилье. В обоих случаях актуальным становится вопрос, как сделать проект дома эффективным и качественным?

1. Как сделать проект дома самостоятельно

Выполнение проектных работ требует наличия специальных знаний и навыков. От качества документации зависит долговечность и надежность здания, а также комфорт проживания в нем. Поэтому перед тем, как начать делать проект дома следует тщательно взвесить плюсы и минусы такого решения. Чаще всего, все-таки рекомендуется обращаться в специализированные проектные организации.

В случае решения о самостоятельном проектировании, до начала работ необходимо произвести следующие действия:

 

  • Выбрать программу, предназначенную для проектирования. На рынке представлено множество программных продуктов, способных облегчить процесс создания проекта (ArchiCAD, AutoCAD, ArCon и другие);
  • Ознакомиться с готовыми проектами, имеющимися на рынке. Информация о распространенных архитектурных и конструктивных решениях поможет правильно составить проект;
  • Собрать максимально возможное количество информации о земельном участке, на котором планируется строительство здания.
Можно ли сделать проект дома в 3D самостоятельно?
3D Проект дома

 

Проектирование выполняется с учетом трех главных требований, предъявляемых к будущему дому:

  • многофункциональность;
  • простота архитектурных и конструктивных решений;
  • эстетичный внешний вид.

Следовать ли общим правилам – личное дело будущего владельца. Можно сделать проект дома, не удовлетворяющий ни одному из перечисленных требований, но такой подход трудно назвать эффективным по двум причинам. Во-первых, строительство обойдется намного дороже. Во-вторых, вероятность успешного поиска новаторских решений, не найденных до сих пор, крайне невелика.

2. Основные этапы проектирования

Процесс разработки проекта представляет собой сложную многоступенчатую процедуру. Она включает в себя последовательное выполнение ряда этапов. Качество каждого из них серьезно влияет на эффективность проекта в целом.

2.1 Выбор месторасположения дома на участке

В первую очередь определяется расположение дома на земельном участке. Для этого следует создать план, разместив на нем проектируемое здание и другие постройки, возведение которых намечено в будущем. При производстве работ учитываются такие моменты:

  • расположение инженерных сетей, к которым будут подключаться внутренние коммуникации дома. Особое внимание уделяется газопроводу и электроснабжению, так как канализация и водопровод, как правило, в современном частном домостроении выполняются в виде автономных систем;
  • схема подъездных путей. Стоимость строительства дороги высока, поэтому здание и гараж располагаются таким образом, чтобы минимизировать объем дорожных работ;
  • расположение зданий на соседних участках. Действующие нормы предписывают минимальное расстояние дома от границы участка, равное 3 метрам. На практике грамотным решением становится размещение здания в глубине участка на максимально возможном расстоянии от соседних построек.

Грамотное размещение здания на участке позволит сократить стоимость предстоящего строительства без ущерба для качества и комфорта жилья.

Составление проекта: план расположения дома на участке.
Генеральный план участка

 

2.2 Геологическая разведка

Цель проведения геологических изысканий – получение сведений о характеристиках почвы и грунтовых вод на участке будущего строительства. Это требуется для выбора типа и глубины расположения фундамента. Работы лучше выполнять весной, когда вода поднимается на максимальную высоту. Распространенный способ узнать свойства грунта – посетить здания, возведенные неподалеку. Как правило, почва на соседних участках обладает схожими характеристиками.

2.3 Определение параметров здания

На данной стадии определяются следующие важные параметры здания:

  • этажность;
  • площадь;
  • состав и функциональное назначение помещений;
  • тип фундамента (ленточный, свайный, плитный и т.д.) и кровли;
  • материалы, применение которых планируется при строительстве;
  • внешний вид.

На основе полученной информации следует начертить эскизный проект здания, представляющий собой наброски планировок и внешнего вида дома.

Можно ли сделать эскизный проект дома самому?
Часть эскизного проекта здания

 

2.4 Разработка архитектурной части проекта

На данном этапе выполняется детализация эскиза путем разработки планировок каждого этажа с указанием площади комнат, расположения дверных и оконных проемов. При этом учитывается функциональное назначение каждого помещения.

Далее выполняется проектирование основных конструктивных элементов здания, включающее детальную разработку внешнего облика и внутреннего наполнения здания с указанием:

  • высоты каждого этажа;
  • мест расположения проемов;
  • типа кровли и применяемых при ее устройстве материалов;
  • разрезы здания, показывающие толщину стен и перекрытий, а также материалы, используемые для строительства.
Как правильно начертить планировку этажа?
Детальная планировка этажа дома (кладочный план)

 

Часто для создания архитектурной части проекта приглашается профессиональный проектировщик. Такой подход вполне эффективен, так как данная стадия предъявляет повышенные требования к квалификации.

2.5 Разработка отдельных конструктивных элементов

Следующий этап представляет собой детальную проработку каждого отдельного конструктивного элемента, к числу которых относятся:

  • фундамент;
  • подвал (при наличии);
  • перекрытия;
  • стены;
  • кровля.

Для этого следует начертить схемы, разрезы и другие проектные документы, включающие в себя всю информацию, необходимую для выполнения строительства.

Выполняем проект дома - разрез здания.
Разрез дома с указанием материалов

 

Проектные работы производятся одним из двух способов:

  • выполнение расчетов несущей способности конструкций и соблюдения требований по звуко- и теплоизоляции;
  • использование типовых решений из готовых проектов, схожих по параметрам.

Применение первого варианта требует более высокой квалификации, необходимой даже при использовании программ по расчету конструкций. Плюс метода – высокая надежность и возможность сокращения стоимости строительства. Она достигается тем, что в проект не закладывается излишний запас прочности, который нередко присутствует в типовых вариантах.

Использование решений из готовых проектов сокращает время, необходимое для проектирования, а также гарантирует надежность и долговечность проектируемого здания. Минус подобного подхода – наличие излишнего запаса, который ведет к удорожанию строительства.

2.6 Внутренние и наружные инженерные сети

К инженерным коммуникациям относятся следующие системы:

  • водопровод;
  • канализация;
  • газоснабжение;
  • электроснабжение;
  • вентиляция.

Перечисленные инженерные сети (за исключением вентиляционной системы) делятся на наружные (то есть расположенные за пределами здания) и внутренние. При проектировании также применяются два описанных выше варианта – использование типовых решений или самостоятельный расчет параметров. Второй вариант требует обязательного участия специалиста, поэтому при самостоятельном проектировании используется первый способ.

Часть проекта дома: проект вентиляции в 2D
Проект вентиляции дома

 

2.7 Дизайн-проект здания

Завершающая стадия разработки проекта – создание дизайна здания, наружного и внутреннего. На практике чаще всего указываются только основные технологии отделки и виды применяемых для производства работ материалов. Такой подход оправдан тем, что отделка выполняется после завершения остальных этапов строительства, а ее качество и уровень определяются финансовыми ресурсами, оставшимися в распоряжении владельца к тому времени. Естественно, итоговый выбор технологии и материала, зависящий от экономической ситуации, невозможно определить на стадии проектирования.

Как сделать дизайн проект дома самому?
Дизайн-проект дома

 

3. Недостатки самостоятельного проектирования

Спроектировать самостоятельно частный дом возможно. При этом необходимо учитывать, что проектные работы представляют собой сложный процесс, подразумевающий наличие серьезных знаний, навыков и опыта. Организации, которые занимаются проектированием, получают соответствующий допуск СРО. Это логично, так как от качества разработанной проектной документации зависит безопасность жизни и здоровья проживающих в здании людей.

Опыт и профессиональные знания проектировщика позволяют выбрать оптимальные с точки зрения стоимости и надежности решения. Сложно предположить, что впервые занимающийся проектированием человек сможет предложить более эффективные варианты. В результате – увеличиваются затраты, необходимые для возведения здания, либо снижается уровень комфорта проживания и долговечность постройки. Учитывая вышесказанное, самым целесообразным вариантом считается приглашение специализированной организации, грамотный выбор которой позволит получить качественный результат при минимальных финансовых затратах.




Контакты

Россия:

8 (800) 775 4317

Москва:

+7(495) 660-39-57
+7(931) 107-22-02

ул. Авиамоторная, д. 12, офис 815

Санкт-Петербург:

+7(812) 332-52-25
+7(931) 107-22-00

ул. Кораблестроителей, д. 32, корп. 3


Email:

info@catalog-plans.ru

Реквизиты:

ООО «Проектный Дом»
Юридический адрес: 199397, Санкт-Петербург, улица Кораблестроителей, д. 32, корп. 3, пом. 72Н
ИНН 7801596620
КПП 780101001
ОГРН 1137847081822
Северо-Западный Банк ПАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург
Расчётный счёт 40702810855040000275
Корреспондентский счет 30101810500000000653

Оставьте отзыв
о нашей работе:

Офис в Москве

Офис в Санкт-Петербурге

Все материалы сайта catalog-plans.ru являются предметом авторского права. Ответственность за нарушение авторских прав регулируется 4 частью Гражданского кодекса РФ. Запрещается копирование, распространение визуализаций на других интернет ресурсах, внесения изменений и продажа архитектурных проектов. Продажа архитектурных проектов «Однократную лицензию на строительство» осуществляется с разрешения правообладателя на основании соответствующего договора.

Проекты Коттеджей 2002-2024