8-800-775-43-17

Проектов в
сравнении:

0

Баня на участке: критерии выбора проекта

Любой владелец загородного коттеджа мечтает о строительстве бани, которая позволит проводить релаксирующие процедуры, праздновать знаменательные даты и просто отдыхать с друзьями. В этой статье мы подробно расскажем, как выбрать проект бани для дачного участка по всем правилам.

Преимущества отдельно стоящих бань

Настоящие ценители русской бани не признают пристроек и банных помещений, расположенных внутри дома. Что может быть лучше, чем окунуться в ледяной водоем или снежный сугроб прямо из парилки? Проект отдельно стоящей бани проверен веками и обладает рядом бесспорных плюсов.

  • Полное уединение. Отдельно стоящее здание полностью исключит дискомфорт для жильцов дома. Отдыхающие родственники или гости могут париться в любое время суток и веселиться на полную катушку, не тревожа домочадцев.
  • Функциональность. В такой постройке поместится не только предбанник и парилка. По желанию владельца, здесь можно обустроить душевую, комнату отдыха, мини-кухню, бильярдную и даже банкетный зал.
  • Эстетичность. Отличным решением является разработка проекта обособленной бани с террасой или беседкой. Воплощенные в едином стилистическом образе, такие постройки позволят создать настоящий архитектурный шедевр.
  • Выгодное капиталовложение. Большая деревянная баня позволит получать дополнительную прибыль благодаря сдаче помещений в аренду для проведения корпоративов и семейных торжеств.
  • Временное жилье. Если баня будет первым строением на участке, ее можно использовать для временного проживания небольшой семьи в выходные. В случае, когда дом уже построен, а спальных мест не хватает, это отличное место для ночлега гостей.

Проект отдельно стоящей бани на участке - интерьер

На что ориентироваться при выборе проекта бани?


При разработке индивидуального проекта следует учитывать несколько важных факторов, которые обеспечат оптимальный результат.

  • Площадь участка. Если квадратные метры не позволяют возвести крупногабаритное строение, можно выбрать проект двухэтажной бани с мансардой. Для хозяев больших земельных владений выбор практически неограничен.
  • Стороны света. Расположение каждого помещения должно быть тщательно продумано в зависимости от его предназначения. Вход и моечную лучше обустроить на юге для быстрого таяния сугробов и беспроблемного удаления влаги, террасу - на западе и т.д.
  • Материал строительства. Помимо стандартных бань из дерева, это может быть кирпич, пеноблоки, газобетон или оцилиндрованное бревно. Несмотря на разнообразие стеновых материалов, бесспорным лидером на сегодняшний день остается профилированный брус.
  • Возможности бюджета. Среди огромного выбора проектов современных бань можно найти вариант на любой вкус и кошелек от простой постройки до эксклюзивного SPA-комплекса с системой кондиционирования и вентиляции.
  • Особенности рельефа. Для нестабильных пучинистых грунтов выбирают проект с ленточным типом фундамента, а на участке с высоким уровнем грунтовых вод лучше построить баню на винтовых сваях.
  • Количество человек. Габариты подбираются с расчетом 3-4 одновременно отдыхающих человека на 4-6 м2 парной. По факту, со временем количество посетителей растет, поэтому лучше планировать эксплуатируемую площадь с запасом.

Перед тем, как заказать проектирование бани у специалистов, необходимо тщательно изучить фото готовых построек, технические характеристики каждого варианта и только потом делать осознанный выбор.




Контакты

Россия:

8 (800) 775 4317

Москва:

+7(495) 660-39-57
+7(931) 107-22-02

ул. Авиамоторная, д. 12, офис 815

Санкт-Петербург:

+7(812) 332-52-25
+7(931) 107-22-00

ул. Кораблестроителей, д. 32, корп. 3


Email:

info@catalog-plans.ru

Реквизиты:

ООО «Проектный Дом»
Юридический адрес: 199397, Санкт-Петербург, улица Кораблестроителей, д. 32, корп. 3, пом. 72Н
ИНН 7801596620
КПП 780101001
ОГРН 1137847081822
Северо-Западный Банк ПАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург
Расчётный счёт 40702810855040000275
Корреспондентский счет 30101810500000000653

Оставьте отзыв
о нашей работе:

Офис в Москве

Офис в Санкт-Петербурге

Все материалы сайта catalog-plans.ru являются предметом авторского права. Ответственность за нарушение авторских прав регулируется 4 частью Гражданского кодекса РФ. Запрещается копирование, распространение визуализаций на других интернет ресурсах, внесения изменений и продажа архитектурных проектов. Продажа архитектурных проектов «Однократную лицензию на строительство» осуществляется с разрешения правообладателя на основании соответствующего договора.

Проекты Коттеджей 2002-2024