8-800-775-43-17

Проектов в
сравнении:

0

Магия дерева: слагаемые успеха

На Руси к дереву испокон веков отношение особое: его одушевляли, ему поклонялись. Во все времена древесина считалась наиболее подходящим строительным материалом, но с развитием цивилизации кирпич, а затем и газобетон вытеснили ее в сегмент дачного строительства. Однако растущий интерес к экологичности жилья вернули дерево в список приоритетных стеновых материалов. Сегодня деревянное домостроение в России переживает второе рождение.

На рынке загородной недвижимости предлагаются самые разные виды таких построек: сруб из бревен, коттедж из оцилиндрованного бревна, загородный дом из клееного или профилированного бруса, панельный дом, каркасная постройка. И хотя все они долговечны, надежны и доступны, каждая из технологий имеет свои недостатки. Традиции Многие века человечеству известен рубленый дом из бревен. Это самый древний, проверенный временем и поколениями метод строительства, который в наши дни не только не изжил себя, но и продолжает совершенствоваться благодаря новейшим технологиям. Однако процесс возведения такого дома длительный, недешевый и трудоемкий. Рубка подходящих стволов отнимает немало сил, поэтому высококвалифицированные плотники требуют за свою работу приличное вознаграждение. Что и понятно: как любое произведение ручной работы не сравнится по трудоемкости с машинной штамповкой, так и рубленый дом обойдется дороже аналогичной по размерам постройки из оцилиндрованного бревна. Кроме того, нужно помнить об усадке. Если современные технологии позволяют производить отделку дома из оцилиндрованного бревна сразу после его сборки, то срубленному вручную дому необходимо выстояться не менее года. За пару лет дом из бревна естественной влажности дает усадку в среднем 8–10% от высоты всей стены. Для постройки рубленого дома могут быть использованы как бревна естественной влажности, так и сухие. В чем разница? Комплект сухих бревен (здесь речь идет, как правило, об оцилиндрованном бревне) поставляется обычно в виде конструктора, монтаж которого не потребует много времени и сил. Бревна же естественной влажности могут быть поставлены как погонаж. Собирать конструкцию из «нераскроенных» бревен дольше и сложнее, и не всегда такой комплект обойдется дешевле.

современный деревянный дом

При возведении стен эксперты рекомендуют использовать свежесрубленные бревна с естественной влажностью не ниже 80–90%: они легче поддаются обработке и при естественной последующей сушке в собранном виде меньше деформируются. Заготавливать бревна для такого вида строительства предпочтительно в зимний период, когда они содержат минимальное количество влаги и менее подвержены загниванию и усушке. Соответственно, и строительство придется начинать сразу после заготовки, то есть зимой. Есть еще одно «но»: при использовании бревна естественной влажности сруб необходимо тщательно законопатить. Для этого можно использовать и натуральные материалы, и синтетические герметизаторы, но в последнем случае не стоит говорить о 100%-ном экодоме. В отличие от домов из клееного бруса и сухого оцилиндрованного бревна, славящихся прилеганием всех элементов и отсутствием сквозняков, классической бревенчатой избе не избежать щелей, а значит, и периодического конопачения. Но все эти мелкие минусы перекрывает неоспоримый плюс: естественная красота древесины не требует отделки, а значит, исключает необходимость дополнительных затрат на отделочные материалы и работы, необходимые при использовании иных технологий.

Теплое, хорошо обработанное бревно говорит о безупречном вкусе владельцев загородного дома и может стать отличным фоном практически для любого дизайнерского решения. Ну а то, что деревянные поверхности дышат, создавая благоприятный психологический климат в помещении, известно каждому. Экологичность Среднюю ценовую категорию в списке деревянных технологий занимают дома из оцилиндрованного бревна. Они, как правило, на 15–20% дороже каркасных, но дешевле, чем дома из клееного бруса. А в работе такие бревна обходятся дешевле, чем необработанные, при этом в полной мере обладают всеми преимуществами натуральной древесины. К тому же оцилиндрованные бревна в три раза легче силикатного кирпича, что позволяет устраивать более легкие и, как следствие, более дешевые фундаменты, а внутреннюю поверхность стен такого загородного дома можно оставить без дополнительной отделки. Однако при возведении домов из оцилиндрованного бревна требуется весьма подробный проект, отступать от которого без ущерба будущему строению нельзя. Это вызвано тем, что каждое из бревен проходит обработку в заводских условиях, где его освобождают от веток, ошкуривают, пропускают через систему фрез и на выходе получают деревянные цилиндры нужной длины и толщины. Необходимые пазы и чаши также производятся на специальном оборудовании, что обеспечивает повышенную точность сопряжения бревен.

Как правило, проект такого загородного дома предусматривает не только архитектурный, конструкторский и инженерный разделы, но и технологические чертежи. Мастера собирают стены по технологическим картам (развертка стен), сверяясь со спецификацией на элементы стенового комплекта (разбревновка). Это означает, что для сборки такого дома не потребуется плотник высшего разряда, да и времени, в отличие от классического сруба, на него уйдет меньше. Застройщик дома из оцилиндрованного бревна всегда должен помнить, что в течение первых двух лет такие стены дадут усадку до 3% от своей высоты. И хотя совсем избежать усадки деревянного дома невозможно, технология сборки сруба из сухого материала позволяет выполнять дальнейшую отделку сразу после сборки. Доступность Следующая тема – брус из цельного массива дерева и профилированный. Этот материал широко распространен на нашем рынке и доступен практически всем категориям застройщиков. Самый простой вариант — цельный брус. Его изготавливают в заводских условиях из бревна, отпиливая четыре канта. Классом повыше – цельный профилированный брус: форма его поперечного сечения позволяет обеспечить максимальное уплотнение горизонтальных швов между венцами даже без дополнительных уплотнителей. Среди неоспоримых плюсов этого стройматериала – возможность строить стены, стыкующиеся не только под прямым углом, а значит, в проекте можно предусмотреть эркеры, башенки и другие архитектурные излишества. Загородный дом из профилированного бруса возводится значительно быстрее, чем бревенчатые срубы, и служит долго, оставаясь прочным, несмотря на природные и иные факторы. В качестве уплотнителя межвенцовых швов в случае стен из профилированного бруса, как правило, используют льняное (джутовое) волокно. Преимущества профилированного бруса не только в том, что он состоит из цельной древесины, но и в том, что при его изготовлении обычному брусу придается строго определенная стандартная форма (профиль и все поверхности тщательно строгаются). Такой дом не нуждается в обшивке или штукатурке ни снаружи, ни внутри и меньше деформируется. При использовании бруса естественной влажности происходит его усадка на 6-10%, которая продолжается от полугода до года.

Технологичность

Один из прогрессивных материалов для строительства загородного дома – клееный брус. Ствол дерева распиливается на тонкие доски, которые высушиваются, а затем склеиваются экологически чистым клеем. В результате распилки снимается внутреннее напряжение, поэтому клееный брус мало подвержен деформации и усадке. Кроме того, он может иметь любую длину, а значит способен перекрывать большие пролеты, обеспечивая свободную планировку помещений. Благодаря современной технологии стало возможным использовать клееную древесину практически для всех конструктивных элементов: стен, стропил, балок перекрытий. Клееный брус обеспечивает при монтаже высокое качество и безупречно гладкую поверхность (тогда как отдельные бревна сруба имеют неровную поверхность, что усложняет отделку). В отличие от цельной, клееная древесина с течением времени не дает усадки, не скручивается и не изгибается, сохраняя первоначальную форму и размеры.

По заверениям производителей, конструкции из клееной древесины процентов на 50 прочнее, чем из цельной, а сроки строительства меньше, так как все детали изготовлены с высокой точностью в заводских условиях, при постоянной температуре и влажности. Сборка конструкции производится легко и быстро – монтаж на готовом фундаменте не превышает пяти-шести недель. Кроме того, дом из клееного бруса не требует времени на усадку (за год она составляет всего 0,5%), что позволяет возводить загородные дома круглый год и существенно экономить на сроках проведения отделочных работ. Еще один важный плюс: профилированные клееные брусья плотно соединяются при сборке, поэтому нет необходимости вкладывать утеплитель в пазы между ними. При склеивании в брус подбираются ламели с взаимно противоположным направлением древесных волокон (годовых колец). За счет этого достигается повышенная прочность клееного бруса по сравнению с цельным. Клееный брус находит применение и в строительстве фахверковых домов различной формы и размеров. Это одна из самых известных строительных технологий. Сущность ее довольно оригинальна: несущий остов фахверковых зданий выполняется из вертикальных и горизонтальных деревянных раскосов (перекрытий, балок, стоек, колонн), а остальное пространство закрывается различными строительными материалами: бетоном, стеклом, камнем, деревом. Вес конструкции в этом случае равномерно распределяется между всеми деревянными несущими элементами, что дает прекрасную возможность при реконструкции сносить старые и возводить новые стены без ущерба для здания. Скорость Все большей популярностью у частных застройщиков пользуются каркасные дома. Принцип строительства любой разновидности такого дома един: каркас из бруса обшивается сэндвичем из двух плит и утеплителя. Различают два основных типа каркасной конструкции – готовые панели (SIP), произведенные в заводских условиях, и каркас, собираемый непосредственно на участке. Каркасная конструкция справедливо считается наиболее гибкой, что важно при создании разнообразных форм, площадей и объемов загородного дома. Если при срубной конструкции внешние и внутренние стены получаются несущими, то при каркасной системе основным конструктивным элементом выступает остов, требующий заполнения.

Каркасная конструкция позволяет вносить изменения в планировку здания в процессе строительства. Если при использовании бруса и бревна естественной влажности периодической процедуры конопачения хозяевам не избежать, то каркасным домам такие проблемы незнакомы. Однако каркасные дома не умеют дышать, а значит, безоговорочно требуют вентиляции. Есть у этих домов и другие слабые места — пароизоляция, теплопроводность, защита от ветра. Все то, что натуральной древесине дано от природы, в каркасных домах достигается с помощью современных материалов. Подводя черту, можно заключить: каркасная технология однозначно заслуживает внимания как один из самых быстрых и современных способов экономичного строительства жилья. Деревянные элементы такой конструкции не подвержены деформациям вследствие «усадки» и «усушки», характерных для домов из бревна и бруса. Трещины в углах и стенах, заклинивание дверей – в каркасном доме все это исключаются! Легкость такого рода конструкции значительно снижает нагрузку на грунт, позволяя применять более экономичные типы фундамента. Поскольку стены такого дома полые внутри, упрощается устройство инженерных систем. Процесс возведения деревянного каркасного дома не зависит от времени года, ведь данная технология не предусматривает мокрых процессов. А такая особенность, как изменение этажности здания на любом этапе строительства и после него, позволяет пристраивать и надстраивать конструкцию после нескольких лет эксплуатации по принципу растущего дома. При всех своих достоинствах деревянный каркасный дом требует расходов на отделку. Однако и здесь кроется плюс: такой дом легко превратить в кирпичный или каменный коттедж, выбрав соответствующий тип фасадного материала. Резюме Готовый проект деревянного загородного дома – результат высокопрофессиональной работы архитектора, требующей не только художественного чутья и чувства пространства, но и целого пакета технических расчетов. Вот почему не стоит без участия специалиста покупать проект кирпичного дома и строить по нему деревянный: характеристики основного стенового материала изначально заложены в проекте и не могут быть просто так изменены. По той же причине нельзя самостоятельно менять габариты и этажность, а также заниматься самодеятельностью при возведении пристроек или превращении чердака в мансарду. Если хотите, чтобы дом вашей мечты оставался долговечным и ликвидным, во всех случаях следует прибегнуть к помощи архитектора и доработать проект.

Текст Анжелины Штимм




Контакты

Россия:

8 (800) 775 4317

Москва:

+7(495) 660-39-57
+7(931) 107-22-02

ул. Авиамоторная, д. 12, офис 815

Санкт-Петербург:

+7(812) 332-52-25
+7(931) 107-22-00

ул. Кораблестроителей, д. 32, корп. 3


Email:

info@catalog-plans.ru

Реквизиты:

ООО «Проектный Дом»
Юридический адрес: 199397, Санкт-Петербург, улица Кораблестроителей, д. 32, корп. 3, пом. 72Н
ИНН 7801596620
КПП 780101001
ОГРН 1137847081822
Северо-Западный Банк ПАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург
Расчётный счёт 40702810855040000275
Корреспондентский счет 30101810500000000653

Оставьте отзыв
о нашей работе:

Офис в Москве

Офис в Санкт-Петербурге

Все материалы сайта catalog-plans.ru являются предметом авторского права. Ответственность за нарушение авторских прав регулируется 4 частью Гражданского кодекса РФ. Запрещается копирование, распространение визуализаций на других интернет ресурсах, внесения изменений и продажа архитектурных проектов. Продажа архитектурных проектов «Однократную лицензию на строительство» осуществляется с разрешения правообладателя на основании соответствующего договора.

Проекты Коттеджей 2002-2024