В последние 2-3 года в частном домостроении стали применяться различные варианты современных архитектурных и проектных решений. Один из таких - польский проект дома. Популярность зданий, возведенных в этом стиле, постоянно растет.
![]() |
![]() |
![]() |
| Проект №57-13K | Проект №57-02L | Проект №57-11K |
Основные особенности
Главная особенность проектирования в польском стиле – это лаконичность и практичность. Это объединяет польские проекты с проектами в европейском стиле. Готовые проекты домов в польском стиле обладают такими характерными особенностями:
- не более двух этажей, а чаще – один этаж с мансардой;
- небольшая площадь, редко превышающая 170-180 кв.м.;
- двух- или четырехскатная кровля без архитектурных изысков (эркеры, ломаная форма и т.д.);
- большие окна или панорамное остекление;
- применение материалов, имитирующих натуральную черепицу или камень.
Нет четких стандартов, которым обязаны соответствовать польские проекты домов и коттеджей. Главный акцент всегда делается на сдержанности и экономности, что позволяет снизить итоговую стоимость строительства.
Примеры польских проектов коттджей
Яркий пример польского стиля – Проект №57-06. Спроектированное здание обладает такими особенностями:
- небольшая площадь (175,08 кв.м.);
- один этаж;
- использование металлочерепицы для покрытия кровли;
- применение декоративного камня на фасаде;
- зона кухни и столовой объединена в одно просторное помещение (28,6 кв.м.)
На фото заметна еще одна характерная черта рассматриваемого архитектурного стиля – при отделке фасада используются те же цвета, что и на кровле.
Проект №47-21 демонстрирует другую особенность польского проектирования. Несмотря на полноценные два этажа, площадь здания – всего 114 кв.м. Грамотность планировки проявляется в расположении зон отдыха на втором этаже и активного времяпровождения – на первом. В доме предусмотрены большие окна, а в отделке цоколя применяется искусственный камень. Площадь кухни-столовой – 18,57 кв.м., что составляет заметную долю от общей. Лаконичность примененных планировочных решений позволила сократить неэффективную площадь холла (11,18 кв.м.) и лестниц. В доме не предусмотрен гараж.
Проект №56-98 обладает следующими характерными чертами стиля:
- использование одинаковых цветовых решений для кровли и отдельных элементов фасада;
- применение металлочерепицы вместо натуральной;
- отделка фасада декоративным облицовочным камнем;
- большая площадь кухни (15,84 кв.м.);
- три спальных комнаты.
Представленный проект сочетает в себе лаконичные архитектурно-строительные решения и требуемый уровень комфорта жилья.


